Свершилась революция в крупнейшей рунетовской бирже ссылок — Sape. Теперь либо плати налоги — либо ищи себе другую биржу.

Всех вебмастеров теперь делят на 3 категории:

  • нерезиденты РФ — платят те же 10%, что и до 1 октября. Дополнительно никаких налогов не удерживается.
  • резиденты — физические лица. Это наиболее пострадавшая категория. Для них общая комиссия составит 47%. В них входит 10% от суммы дохода комиссия системы + 13% НДФЛ + 24% ЕСН. Налоги взимаются с суммы дохода (т.е. с суммы, которую вы получили за размещение ссылок и от партнерской программы).
  • резиденты — юридические лица и индивидуальные предприниматели. 10% комиссии системы. Это столько же сколько и было до 01.10.2008. При вводе средств по безналичному расчету будет удерживаться дополнительная комиссия 5%. Никаких налогов дополнительно не взимается. Налоги платит юр.лицо или ИП самостоятельно.

Вот такие вот новости. Что же делать теперь вебмастерам — физ.лицам? Платить 47% от своего дохода?

Для физиков вижу единственный приемлемый выход — это регистрировать ИП с упрощенкой. В данном случае налог составит 6%, и Вы будете полностью чисты перед налоговой.

Можно, конечно, соврать, что Вы не резидент РФ, но в случае, если станет известно, что указанные при регистрации данные не соответствуют действительности, аккаунт могут заблокировать.

В общем, у всех нас есть выбор.

Надеюсь, что все это приведет к тому, что из биржи уйдет много говносайтов, а останутся хорошие, жирненькие проекты.

Похожие посты: